barra_MCL  
IL MOTOCLUB
MOTO D'EPOCA
LEGGI E NORME
     

 

     
   
     
 

MotoRaid Storico Edolo 19 Agosto 2007

 
 

In mezzo alle montagne


Edolo
Aria di ferie , con la partecipazione di numerosi concorrenti locali con motociclette molto belle.
Nella giornata precedente fu svolta la manifestazione memorativa della gara dei Quattro Passi Alpini, con un percorso di circa 300 km .


IL PROGRAMMA
  Ore 8 Apertura iscrizioni
  ore 10 Partenza primo partecipante intervallo di 30 secondi tra ogni partecipante
  ore 13 pranzo
  ore 15 premiazione
  ore 16 chiusura della manifestazione

IL PERCORSO
  partenza con Controllo Orario da Edolo
  Controllo Timbro Malonno
  Controllo Timbro Sonicoè
  Controllo Orario Edolo
  Cortenedolo
  Controllo Timbro Corteno Golgi
  Santicolo
  Controllo Orario Edolo
Tempi abbondanti , con stupendi panorami , il tracciato per Google Earth Edolo 2007


Altimetria

ALTIMETRIA

Purtroppo questi dati sono incompleti , per diverse motociclette la sola casa costruttrice non gli rende merito , peccato anche che si vedano unicamente in questa gara .
La classifica è non ufficiale chiunque trovi errori, imprecisioni, può segnalarlo.
Sarano apportate le modifiche del caso
 

Data Denominazione Partenza da Validita
19-08-2007 Moto Raid Storico Edolo Edolo Regionale e Sociale

 

Classifica Assoluta


Class. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Moto Anno Classe Totale
Num.M.C.Prova Ingresso Uscita Teorica Uscita Reale PenaliDiff. 
1 Gianoli Amos 07/092505/F     Guzzi  1934  A 24
9Stelvio International110:20:00.0010:20:00.0010:19:59.980-2 
  211:05:00.0011:05:00.0011:05:00.15015 
  311:42:00.0011:42:00.0011:41:59.930-7 
2 Alessandrin Luciano 07/010691/F  5466  Moto Morini RegolaritÓ 150  1970  B 27
43M.C. Spinea110:37:00.0010:37:00.0010:37:00.10010 
  211:22:00.0011:22:00.0011:21:59.900-10 
  311:59:00.0011:59:00.0011:59:00.0707 
3 Moneta Luciano 07/082665/F  19828  BMW 500/2  1966  A 29
20M.C. Lombardo110:25:30.0010:25:30.0010:25:29.880-12 
  211:10:30.0011:10:30.0011:10:30.10010 
  311:47:30.0011:47:30.0011:47:29.930-7 
4 Lardelli Gian Pietro 07/      Morini  1966  A 33
31M.C. Darfo Boario Terme110:31:00.0010:31:00.0010:31:00.22022 
  211:16:00.0011:16:00.0011:15:59.950-5 
  311:53:00.0011:53:00.0011:53:00.0606 
5 Bettega Umberto 07/085556/F  46634  Gilera 175 Sport  1959  A 42
40M.C. Desio110:35:30.0010:35:30.0010:35:30.18018 
  211:20:30.0011:20:30.0011:20:30.0707 
  311:57:30.0011:57:30.0011:57:30.17017 
6 Pressato Cesare 07/      Guzzi  1974  B 43
44110:36:00.0010:36:00.0010:36:00.16016 
  211:21:00.0011:21:00.0011:20:59.850-15 
  311:58:00.0011:58:00.0011:58:00.12012 
7 Mattioli Paolo 07/074230/F  41610  Vespa 50 Special  1981  C 52
21M.C. Ceriano Laghetto110:26:00.0010:26:00.0010:26:00.0505 
  211:11:00.0011:11:00.0011:11:00.36036 
  311:48:00.0011:48:00.0011:48:00.11011 
8 Vigan˛ Giacomo 07/074232/F  13676  Aermacchi Ala Verde 250  1961  A 54
22M.C. Ceriano Laghetto110:26:30.0010:26:30.0010:26:30.19019 
  211:11:30.0011:11:30.0011:11:30.24024 
  311:48:30.0011:48:30.0011:48:29.890-11 
9 Braghini Ettore 07/      Guzzi  1955  A 69
18M.C. Quattro Valichi Alpini110:24:30.0010:24:30.0010:24:30.0303 
  211:09:30.0011:09:30.0011:09:30.27027 
  311:46:30.0011:46:30.0011:46:30.39039 
10 Finardi Angelo 07/073039/F  13286  Gilera RegolaritÓ  1970  B 70
34M.C. Veteran Bergamo110:32:30.0010:32:30.0010:32:30.38038 
  211:17:30.0011:17:30.0011:17:30.29029 
  311:54:30.0011:54:30.0011:54:29.970-3 
11 Cereda Giorgio 07/072409/F     Honda 500  1977  C 77
47M.C. Lombardo110:39:00.0010:39:00.0010:39:00.25025 
  211:24:00.0011:24:00.0011:24:00.42042 
  312:01:00.0012:01:00.0012:01:00.10010 
12 Tamagni Mauro 07/088688/F  63325  Guzzi Stornello 125  1973  B 78
23M.C. Quattro Valichi Alpini110:27:00.0010:27:00.0010:26:59.550-45 
  211:12:00.0011:12:00.0011:11:59.950-5 
  311:49:00.0011:49:00.0011:48:59.720-28 
13 Vezzoli Luigi 07/      Guzzi  1951  A 79
16Historical M.C. San Gottardo110:23:30.0010:23:30.0010:23:30.26026 
  211:08:30.0011:08:30.0011:08:30.0606 
  311:45:30.0011:45:30.0011:45:29.530-47 
14 Gianoli Paride 07/      MV  1976  C 81
7Stelvio International110:19:00.0010:19:00.0010:18:59.700-30 
  211:04:00.0011:04:00.0011:04:00.22022 
  311:41:00.0011:41:00.0011:41:00.29029 
15 Tignosini Piero 07/      Bianchi  1961  A 89
14Historical M.C. San Gottardo110:22:30.0010:22:30.0010:22:29.880-12 
  211:07:30.0011:07:30.0011:07:30.53053 
  311:44:30.0011:44:30.0011:44:29.760-24 
16 Gianoli Mauro 07/092515/F     Benelli  1971  B 89
8Stelvio International110:19:30.0010:19:30.0010:19:29.790-21 
  211:04:30.0011:04:30.0011:04:30.28028 
  311:41:30.0011:41:30.0011:41:30.40040 
17 Brunet Paolo 07/072341/F  35676  Moto Morini 500 W  1978  C 96
45M.C. Lombardo110:38:00.0010:38:00.0010:38:00.13013 
  211:23:00.0011:23:00.0011:23:00.35035 
  312:00:00.0012:00:00.0012:00:00.48048 
18 Cardoni Cesare 07/092508/F     Gilera  1957  A 100
5Stelvio International110:18:00.0010:18:00.0010:18:00.16016 
  211:03:00.0011:03:00.0011:03:00.41041 
  311:40:00.0011:40:00.0011:39:59.570-43 
19 Medolago Antonio 07/081156/F  6123  Guzzi Nuovo Falcone 500  1972  B 101
28M.C. Lombardo110:29:30.0010:29:30.0010:29:30.20020 
  211:14:30.0011:14:30.0011:14:30.61061 
  311:51:30.0011:51:30.0011:51:30.20020 
20 Cattazzo Palmino 07/079316/F  50699  Gilera Sport 175  1956  A 102
41M.C. Desio110:36:00.0010:36:00.0010:36:00.51051 
  211:21:00.0011:21:00.0011:20:59.810-19 
  311:58:00.0011:58:00.0011:57:59.680-32 
21 Vavassori Angelo 07/089377/F  1242  Guzzi Airone Sport 250  1952  A 104
38M.C. Veteran Bergamo110:34:30.0010:34:30.0010:34:30.31031 
  211:19:30.0011:19:30.0011:19:29.750-25 
  311:56:30.0011:56:30.0011:56:30.48048 
22 Carrera Federico 07/074238/F  9898  BSA Rocket 3 750  1971  B 106
27M.C. Ceriano Laghetto110:29:00.0010:29:00.0010:29:00.25025 
  211:14:00.0011:14:00.0011:14:00.36036 
  311:51:00.0011:51:00.0011:51:00.45045 
23 Rodigari Dante 07/077847/F     Guzzi  1946  A 109
3Moto Storiche in Valtellina110:17:00.0010:17:00.0010:16:59.740-26 
  211:02:00.0011:02:00.0011:02:00.39039 
  311:39:00.0011:39:00.0011:38:59.560-44 
24 Balosetti Francesco 07/      Guzzi  1953  A 130
25M.C. Costa Volpino110:28:00.0010:28:00.0010:27:59.780-22 
  211:13:00.0011:13:00.0011:12:59.580-42 
  311:50:00.0011:50:00.0011:50:00.66066 
25 Finardi Claudio 07/073037/F  3619  Gilera RegolaritÓ 175  1972  B 178
33M.C. Veteran Bergamo110:32:00.0010:32:00.0010:32:00.12012 
  211:17:00.0011:17:00.0011:16:59.580-42 
  311:54:00.0011:54:00.0011:53:58.760-124 
26 Rizzi Bruno 07/      Guzzi  1934  A 188
13M.C. Quattro Valichi Alpini110:22:00.0010:22:00.0010:21:59.420-58 
  211:07:00.0011:07:00.0011:07:00.0101 
  311:44:00.0011:44:00.0011:44:01.290129 
27 Moles Riccardo 07/      Innocenti  1960  A 232
37M.C. Quattro Valichi Alpini110:34:00.0010:34:00.0010:34:01.190119 
  211:19:00.0011:19:00.0011:19:00.35035 
  311:56:00.0011:56:00.0011:56:00.78078 
28 Carraro Franco 07/072378/F  22509  Moto Morini 250 2C  1980  C 257
32M.C. Lombardo110:31:30.0010:31:30.0010:31:31.320132 
  211:16:30.0011:16:30.0011:16:30.20020 
  311:53:30.0011:53:30.0011:53:31.050105 
29 Franchi Bruno 07/077818/F  26634  Lambretta LD  1952  A 277
39Moto Storiche in Valtellina110:35:00.0010:35:00.0010:35:01.130113 
  211:20:00.0011:20:00.0011:20:01.150115 
  311:57:00.0011:57:00.0011:57:00.51051 
30 Cavalli Gian Luigi 07/      BMW  1972  A 280
15M.C. Costa Volpino110:23:00.0010:23:00.0010:22:59.270-73 
  211:08:00.0011:08:00.0011:07:58.960-104 
  311:45:00.0011:45:00.0011:44:58.970-103 
31 Somaini Emilio 07/      Guzzi  1933  A 294
4Moto Storiche in Valtellina110:17:30.0010:17:30.0010:17:28.680-132 
  211:02:30.0011:02:30.0011:02:29.130-87 
  311:39:30.0011:39:30.0011:39:29.250-75 
32 De Marie Antonio 07/      Guzzi  1956  A 305
29M.C. Darfo Boario Terme110:30:00.0010:30:00.0010:30:01.650165 
  211:15:00.0011:15:00.0011:15:00.86086 
  311:52:00.0011:52:00.0011:52:00.54054 
33 Lardelli Ramon 07/      Guzzi  1934  A 420
30Historical M.C. San Gottardo110:30:30.0010:30:30.0010:30:29.280-72 
  211:15:30.0011:15:30.0011:15:28.350-165 
  311:52:30.0011:52:30.0011:52:28.170-183 
34 Belloli Luigi 07/      Gilera  1953  A 458
10Historical M.C. San Gottardo110:20:30.0010:20:30.0010:20:28.320-168 
  211:05:30.0011:05:30.0011:05:28.000-200 
  311:42:30.0011:42:30.0011:42:29.100-90 
35 Piazzani Gian Paolo 07/      Piaggio  1978  C 498
35M.C. Quattro Valichi Alpini110:33:00.0010:33:00.0010:33:01.830183 
  211:18:00.0011:18:00.0011:18:01.760176 
  311:55:00.0011:55:00.0011:55:01.390139 
36 Riva Massimiliano 07/      NSU  1956  A 562
24M.C. Quattro Valichi Alpini110:27:30.0010:27:30.0010:27:26.790-321 
  211:12:30.0011:12:30.0011:12:28.000-200 
  311:49:30.0011:49:30.0011:49:29.590-41 
37 Tolotti Alessandro 07/      Innocenti  1970  B 620
36M.C. Quattro Valichi Alpini110:33:30.0010:33:30.0010:33:31.940194 
  211:18:30.0011:18:30.0011:18:32.730273 
  311:55:30.0011:55:30.0011:55:31.530153 
38 Giudici Aurelio 07/      BMW  1962  A 780
26Historical M.C. San Gottardo110:28:30.0010:28:30.0010:28:36.050605 
  211:13:30.0011:13:30.0011:13:28.280-172 
  311:50:30.0011:50:30.0011:50:29.970-3 
39 Braghini Battista 07/      Guzzi  1956  A 841
17M.C. Costa Volpino110:24:00.0010:24:00.0010:23:53.510-649 
  211:09:00.0011:09:00.0011:08:58.250-175 
  311:46:00.0011:46:00.0011:45:59.830-17 
40 Richetti Battista 07/      Guzzi  1948  A 1031
11Historical M.C. San Gottardo110:21:00.0010:21:00.0010:20:55.14250-486 
  211:06:00.0011:06:00.0011:05:57.430-257 
  311:43:00.0011:43:00.0011:43:00.38038 
41 Figaroli Gian Carlo 07/      Aermacchi  1972  B 1080
12M.C. San Fedele110:21:30.0010:21:30.0010:21:20.100-990 
  211:06:30.0011:06:30.0011:06:30.0707 
  311:43:30.0011:43:30.0011:43:30.83083 
42 Mor Renato 07/      Gilera  1957  A 1092
48Nostalgia Club110:39:30.0010:39:30.0010:39:35.460546 
  211:24:30.0011:24:30.0011:24:35.290529 
  312:01:30.0012:01:30.0012:01:30.17017 
43 Zerella Giovanni 07/      Gilera  1970  B 1476
49M.C. Quattro Valichi Alpini110:40:00.0010:40:00.0010:40:05.210521 
  211:25:00.0011:25:00.0011:25:05.440544 
  312:02:00.0012:02:00.0012:01:55.890-411 
44 Cattaneo Angelo 07/079265/F  1837  Gilera Sport  1955  A 4629
42M.C. Desio110:36:30.0010:36:30.0010:36:21.570-843 
  211:21:30.0011:21:30.0011:21:30.18018 
  311:58:30.0011:58:30.0011:59:07.6803768 
45 Mozzanica Giuseppe 07/093968/F     Miller  1937  A 5971
2M.C. Merate 1932110:16:30.0010:16:30.0010:16:30.28028 
  211:01:30.0011:01:30.0011:00:30.750-5925 
  311:38:30.0011:38:30.0011:38:30.18018 
46 Pagani Franco 07/      Aermacchi  1975  B Rit
46M.C. Costa Volpino110:38:30.0010:38:30.0010:38:32.340234 
  211:23:30.0011:23:30.00    
  312:00:30.0012:00:30.00    
47 Cremaschini Sergio 07/      Mival  1955  A N.P.
1M.C. U.S. Leon Italia 1903110:16:00.0010:16:00.00    
  211:01:00.0011:01:00.00    
  311:38:00.0011:38:00.00    
48 Sambrizzi Marco 07/092509/F     MV  1957  A N.P.
6Stelvio International110:18:30.0010:18:30.00    
  211:03:30.0011:03:30.00    
  311:40:30.0011:40:30.00    
49 Ardesi Marco 07/      BMW  1973  B N.P.
19M.C. Desio110:25:00.0010:25:00.00    
  211:10:00.0011:10:00.00    
  311:47:00.0011:47:00.00    

 

Classifica Epoca


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 9 Gianoli Amos 07/092505/F   Stelvio International Guzzi 24
2 20 Moneta Luciano 07/082665/F 19828 M.C. Lombardo BMW 500/2 29
3 31 Lardelli Gian Pietro 07/    M.C. Darfo Boario Terme Morini 33
4 40 Bettega Umberto 07/085556/F 46634 M.C. Desio Gilera 175 Sport 42
5 22 Vigan˛ Giacomo 07/074232/F 13676 M.C. Ceriano Laghetto Aermacchi Ala Verde 250 54
6 18 Braghini Ettore 07/    M.C. Quattro Valichi Alpini Guzzi 69
7 16 Vezzoli Luigi 07/    Historical M.C. San Gottardo Guzzi 79
8 14 Tignosini Piero 07/    Historical M.C. San Gottardo Bianchi 89
9 5 Cardoni Cesare 07/092508/F   Stelvio International Gilera 100
10 41 Cattazzo Palmino 07/079316/F 50699 M.C. Desio Gilera Sport 175 102
11 38 Vavassori Angelo 07/089377/F 1242 M.C. Veteran Bergamo Guzzi Airone Sport 250 104
12 3 Rodigari Dante 07/077847/F   Moto Storiche in Valtellina Guzzi 109
13 25 Balosetti Francesco 07/    M.C. Costa Volpino Guzzi 130
14 13 Rizzi Bruno 07/    M.C. Quattro Valichi Alpini Guzzi 188
15 37 Moles Riccardo 07/    M.C. Quattro Valichi Alpini Innocenti 232
16 39 Franchi Bruno 07/077818/F 26634 Moto Storiche in Valtellina Lambretta LD 277
17 15 Cavalli Gian Luigi 07/    M.C. Costa Volpino BMW 280
18 4 Somaini Emilio 07/    Moto Storiche in Valtellina Guzzi 294
19 29 De Marie Antonio 07/    M.C. Darfo Boario Terme Guzzi 305
20 30 Lardelli Ramon 07/    Historical M.C. San Gottardo Guzzi 420
21 10 Belloli Luigi 07/    Historical M.C. San Gottardo Gilera 458
22 24 Riva Massimiliano 07/    M.C. Quattro Valichi Alpini NSU 562
23 26 Giudici Aurelio 07/    Historical M.C. San Gottardo BMW 780
24 17 Braghini Battista 07/    M.C. Costa Volpino Guzzi 841
25 11 Richetti Battista 07/    Historical M.C. San Gottardo Guzzi 1031
26 48 Mor Renato 07/    Nostalgia Club Gilera 1092
27 42 Cattaneo Angelo 07/079265/F 1837 M.C. Desio Gilera Sport 4629
28 2 Mozzanica Giuseppe 07/093968/F   M.C. Merate 1932 Miller 5971
29 1 Cremaschini Sergio 07/    M.C. U.S. Leon Italia 1903 Mival N.P.
30 6 Sambrizzi Marco 07/092509/F   Stelvio International MV N.P.

 

Classifica Classiche


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 43 Alessandrin Luciano 07/010691/F 5466 M.C. Spinea Moto Morini RegolaritÓ 150 27
2 44 Pressato Cesare 07/    Guzzi 43
3 34 Finardi Angelo 07/073039/F 13286 M.C. Veteran Bergamo Gilera RegolaritÓ 70
4 23 Tamagni Mauro 07/088688/F 63325 M.C. Quattro Valichi Alpini Guzzi Stornello 125 78
5 8 Gianoli Mauro 07/092515/F   Stelvio International Benelli 89
6 28 Medolago Antonio 07/081156/F 6123 M.C. Lombardo Guzzi Nuovo Falcone 500 101
7 27 Carrera Federico 07/074238/F 9898 M.C. Ceriano Laghetto BSA Rocket 3 750 106
8 33 Finardi Claudio 07/073037/F 3619 M.C. Veteran Bergamo Gilera RegolaritÓ 175 178
9 36 Tolotti Alessandro 07/    M.C. Quattro Valichi Alpini Innocenti 620
10 12 Figaroli Gian Carlo 07/    M.C. San Fedele Aermacchi 1080
11 49 Zerella Giovanni 07/    M.C. Quattro Valichi Alpini Gilera 1476
12 46 Pagani Franco 07/    M.C. Costa Volpino Aermacchi Rit.
13 19 Ardesi Marco 07/    M.C. Desio BMW N.P.

 

Classifica PostClassiche


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 21 Mattioli Paolo 07/074230/F 41610 M.C. Ceriano Laghetto Vespa 50 Special 52
2 47 Cereda Giorgio 07/072409/F   M.C. Lombardo Honda 500 77
3 7 Gianoli Paride 07/    Stelvio International MV 81
4 45 Brunet Paolo 07/072341/F 35676 M.C. Lombardo Moto Morini 500 W 96
5 32 Carraro Franco 07/072378/F 22509 M.C. Lombardo Moto Morini 250 2C 257
6 35 Piazzani Gian Paolo 07/    M.C. Quattro Valichi Alpini Piaggio 498

 

Classifica Squadre


Class. Squadra Conc. Penalità Conc. Penalità Conc. Penalità Totale
1 Ceriano Laghetto Mattioli Paolo 52 Vigan˛ Giacomo 54 Carrera Federico 106212
2 Veteran Bergamo Finardi Angelo 70 Vavassori Angelo 104 Finardi Claudio 178352
3 Lombardo A Moneta Luciano 29 Brunet Paolo 96 Carraro Franco 257382
4 Desio A Bettega Umberto 42 Cattazzo Palmino 102 Cattaneo Angelo 46294773

 

 



 
MCL Chi siamo | Mappa del sito | Privacy Policy | Contatti | ©2011 Moto Club Lombardo

Valid XHTML 1.1    Valid CSS!