barra_MCL  
IL MOTOCLUB
MOTO D'EPOCA
LEGGI E NORME
     

 

   
   
     
 

MotoRaid Storico Sondrio 3 Giugno 2007

 
 

Previsioni sbagliate 


Alcune motociclette a Sondrio
Questa volta le previsioni meteo si sono rivelate del tutto sbagliate e a Sondrio c'era una bellissima giornata con temperature sopra i 25 gradi.
In effetti il giorno precedente e per tutta la notte , in pianura ha continuato a cadere un insistente pioggia
L'assenza dei partecipanti di pianura Ŕ stata in parte compensata d numerosi concorrenti locali .
Da segnalare la presenza di almeno tre notevoli motoveicoli: una Guzzi GT 2VT del 1932 condotta da RODIGARI Dante (padre del campione di short track Nicola Rodigari) 197 penalità
una Guzzi Sport 15 del 1934 condotta da GIANOLI Amos 57 penalità e
una Rudge 500 del 1936 condotta da FOPPOLI Ugo 53 penalità per loro sfortuna senza registro storico, altrimenti .....

IL PROGRAMMA
Come per quasi tutti i MotoRaid di gruppo due :
  Ore 8 Apertura iscrizioni
  ore 10 Partenza primo partecipante intervallo di 30 secondi tra ogni partecipante
  ore 13 pranzo
  ore 15 premiazione
  ore 16 chiusura della manifestazione
il costo di 25 euro ,pranzo compreso, è il più basso dei MotoRaid finora effettuati, unico picolo neo il pranzo era fatto disoli piatti freddi.

IL PERCORSO
E' il percorso con i pi¨ bei panorami finora disputato . La segnalazione oltre ai normali cartelli era composta anche da evidenti segni sulla strada , questo permette anche di quardarsi un po in giro senza cercare i cartelli.
Le curve e i saliscendi movimentano la guida quanto basta se non si viaggia troppo decisi non sono affaticanti, inoltre il traffico sulle strade percorse è quasi inesistente.
Il tracciato , purtroppo parziale - dal primo CO alla fine - per Google Earth  Sondrio 2007


LA CLASSIFICA

La classifica è non ufficiale chiunque trovi errori, imprecisioni, può segnalarlo.
Sarano apportate le modifiche del caso
 

Classifica Assoluta


Data Denominazione Partenza da Validita
03-06-2007 Moto Raid Storico Sondrio Sondrio Regionale e Sociale

 

Class. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Moto Anno Classe Totale
Num.M.C.Prova Ingresso Uscita Teorica Uscita Reale PenaliDiff. 
1 Coppolecchia Enzo 07/074226/F  1099  Aermacchi Ala Verde 250  1960  A 18
36M.C. Ceriano Laghetto110:17:30.0010:17:30.0010:17:30.0000 
  211:07:30.0011:07:30.0011:07:29.830-17 
  312:07:30.0012:07:30.0012:07:29.990-1 
2 Medolago Antonio 07/081156/F  6123  Guzzi Nuovo Falcone 500  1972  B 23
13M.C. Lombardo110:06:00.0010:06:00.0010:06:00.0000 
  210:56:00.0010:56:00.0010:56:00.14014 
  311:56:00.0011:56:00.0011:56:00.0909 
3 Finardi Claudio 07/073037/F  3619  Gilera RegolaritÓ 175  1972  B 24
5M.C. Veteran Bergamo110:02:00.0010:02:00.0010:02:00.0000 
  210:52:00.0010:52:00.0010:51:59.960-4 
  311:52:00.0011:52:00.0011:51:59.800-20 
4 Vavassori Angelo 07/089377/F  1242  Guzzi Airone Sport 250  1952  A 26
11M.C. Veteran Bergamo110:05:00.0010:05:00.0010:05:00.0000 
  210:55:00.0010:55:00.0010:54:59.940-6 
  311:55:00.0011:55:00.0011:55:00.20020 
5 Carrera Federico 07/074238/F  9898  BSA Rocket 3 750  1971  B 29
20M.C. Ceriano Laghetto110:09:30.0010:09:30.0010:09:30.0000 
  210:59:30.0010:59:30.0010:59:30.17017 
  311:59:30.0011:59:30.0011:59:29.880-12 
6 Finardi Angelo 07/073039/F  13286  Gilera RegolaritÓ  1970  B 30
4M.C. Veteran Bergamo110:01:30.0010:01:30.0010:01:30.0000 
  210:51:30.0010:51:30.0010:51:29.960-4 
  311:51:30.0011:51:30.0011:51:30.26026 
7 Carraro Franco 07/072378/F  22509  Moto Morini 250 2C  1980  C 30
1M.C. Lombardo110:00:00.0010:00:00.0010:00:00.0000 
  210:50:00.0010:50:00.0010:50:00.20020 
  311:50:00.0011:50:00.0011:49:59.900-10 
8 Gianoli Mauro 07/092515/F  27320  MotoBi 175  1958  A 30
25Stelvio International110:12:00.0010:12:00.0010:12:00.0000 
  211:02:00.0011:02:00.0011:02:00.16016 
  312:02:00.0012:02:00.0012:01:59.860-14 
9 Busina Francesco 07/077875/F        F.C. 33
28Moto Storiche in Valtellina110:13:30.0010:13:30.0010:13:30.0000 
  211:03:30.0011:03:30.0011:03:29.780-22 
  312:03:30.0012:03:30.0012:03:30.11011 
10 Bettega Umberto 07/085556/F  46634  Gilera 175 Sport  1959  A 35
15M.C. Desio110:07:00.0010:07:00.0010:07:00.0000 
  210:57:00.0010:57:00.0010:57:00.22022 
  311:57:00.0011:57:00.0011:57:00.13013 
11 Moneta Luciano 07/082665/F  19828  BMW 500/2  1966  A 39
12M.C. Lombardo110:05:30.0010:05:30.0010:05:30.0000 
  210:55:30.0010:55:30.0010:55:29.980-2 
  311:55:30.0011:55:30.0011:55:29.630-37 
12 Cardoni Cesare 07/092508/F        F.C. 40
23Stelvio International110:11:00.0010:11:00.0010:11:00.0000 
  211:01:00.0011:01:00.0011:01:00.22022 
  312:01:00.0012:01:00.0012:01:00.18018 
13 Giugni Bruno 07/077854/F        F.C. 42
10Moto Storiche in Valtellina110:04:30.0010:04:30.0010:04:30.0000 
  210:54:30.0010:54:30.0010:54:30.10010 
  311:54:30.0011:54:30.0011:54:29.680-32 
14 Foppoli Ugo 07/077880/F        F.C. 53
38Moto Storiche in Valtellina110:18:30.0010:18:30.0010:18:30.0000 
  211:08:30.0011:08:30.0011:08:29.500-50 
  312:08:30.0012:08:30.0012:08:29.970-3 
15 Gianoli Amos 07/092505/F        F.C. 57
24Stelvio International110:11:30.0010:11:30.0010:11:30.0000 
  211:01:30.0011:01:30.0011:01:30.19019 
  312:01:30.0012:01:30.0012:01:30.38038 
16 Sambrizzi Marco 07/092509/F        F.C. 60
26Stelvio International110:12:30.0010:12:30.0010:12:30.0000 
  211:02:30.0011:02:30.0011:02:29.570-43 
  312:02:30.0012:02:30.0012:02:29.830-17 
17 Cattazzo Palmino 07/079316/F  56099  Gilera 175 Sport  1956  A 62
16M.C. Desio110:07:30.0010:07:30.0010:07:30.0000 
  210:57:30.0010:57:30.0010:57:29.440-56 
  311:57:30.0011:57:30.0011:57:30.0606 
18 Paini Claudio 07/077956/F        F.C. 64
32Moto Storiche in Valtellina110:15:30.0010:15:30.0010:15:30.0000 
  211:05:30.0011:05:30.0011:05:30.52052 
  312:05:30.0012:05:30.0012:05:30.12012 
19 Dozio Claudio 07/078856/F  58960  Guzzi Lodola GT 235  1959  A 88
14M.C. Merate 1932110:06:30.0010:06:30.0010:06:30.0000 
  210:56:30.0010:56:30.0010:56:30.47047 
  311:56:30.0011:56:30.0011:56:29.590-41 
20 Cattaneo Angelo 07/079265/F  1837  Gilera Sport  1955  A 93
17M.C. Desio110:08:00.0010:08:00.0010:08:00.0000 
  210:58:00.0010:58:00.0010:57:59.820-18 
  311:58:00.0011:58:00.0011:57:59.250-75 
21 Mattioli Dante 07/092981/F  13515  Gilera Sport 156  1956  A 94
30M.C. Desio110:14:30.0010:14:30.0010:14:30.0000 
  211:04:30.0011:04:30.0011:04:29.660-34 
  312:04:30.0012:04:30.0012:04:29.400-60 
22 Mignanego Camillo 07/084771/F  7601  Gilera RegolaritÓ 175  1968  A 134
29M.C. Gilera Arcore110:14:00.0010:14:00.0010:14:00.0000 
  211:04:00.0011:04:00.0011:04:01.170117 
  312:04:00.0012:04:00.0012:04:00.17017 
23 Franchi Bruno 07/077818/F  26634  Lambretta LD  1952  A 165
39Moto Storiche in Valtellina110:19:00.0010:19:00.0010:19:00.0000 
  211:09:00.0011:09:00.0011:08:59.530-47 
  312:09:00.0012:09:00.0012:08:58.820-118 
24 Brunet Paolo 07/072341/F  50409  Moto Morini Kanguro  1985  C 175
9M.C. Lombardo110:04:00.0010:04:00.0010:04:00.0000 
  210:54:00.0010:54:00.0010:53:58.410-159 
  311:54:00.0011:54:00.0011:53:59.840-16 
25 Veronelli Gino 07/081075/F  59355  Moto Morini 250 2C  1980  C 179
18M.C. Brianza Moto Storiche110:08:30.0010:08:30.0010:08:30.0000 
  210:58:30.0010:58:30.0010:58:31.010101 
  311:58:30.0011:58:30.0011:58:30.78078 
26 Gola Patrizio 07/077923/F        F.C. 189
7Moto Storiche in Valtellina110:03:00.0010:03:00.0010:03:00.0000 
  210:53:00.0010:53:00.0010:52:58.440-156 
  311:53:00.0011:53:00.0011:52:59.670-33 
27 Rodigari Dante 07/077847/F        F.C. 197
37Moto Storiche in Valtellina110:18:00.0010:18:00.0010:18:00.0000 
  211:08:00.0011:08:00.0011:08:01.720172 
  312:08:00.0012:08:00.0012:08:00.25025 
28 Pizzini Ettore 07/077862/F  64053  Guzzi Nuovo Falcone  1970  B 237
6Moto Storiche in Valtellina110:02:30.0010:02:30.0010:02:30.0000 
  210:52:30.0010:52:30.0010:52:30.92092 
  311:52:30.0011:52:30.0011:52:28.550-145 
29 Baroncelli Giovanni 07/077957/F        F.C. 368
34Moto Storiche in Valtellina110:16:30.0010:16:30.0010:16:30.0000 
  211:06:30.0011:06:30.0011:06:31.800180 
  312:06:30.0012:06:30.0012:06:31.880188 
30 Forni Villiam 07/077891/F  48348  Gilera 150 Sport  1953  A 406
2Moto Storiche in Valtellina110:00:30.0010:00:30.0010:00:30.0000 
  210:50:30.0010:50:30.0010:50:32.110211 
  311:50:30.0011:50:30.0011:50:31.950195 
31 Compagnoni Danilo 07/085116/F  61391  Honda 650 Silver  1983  C 427
31Moto Storiche in Valtellina110:15:00.0010:15:00.0010:15:00.0000 
  211:05:00.0011:05:00.0011:05:00.87087 
  312:05:00.0012:05:00.0012:05:03.400340 
32 Valla Noris 07/077930/F  58359  BMW RH5  1981  C 1481
27Moto Storiche in Valtellina110:13:00.0010:13:00.0010:13:00.0000 
  211:03:00.0011:03:00.0011:03:07.100710 
  312:03:00.0012:03:00.0012:03:07.710771 
33 Perosi Antonio 07/077813/F  37248  Lambretta 150  1955  A 1822
40Moto Storiche in Valtellina110:19:30.0010:19:30.0010:19:30.0000 
  211:09:30.0011:09:30.0011:09:19.060-1094 
  312:09:30.0012:09:30.0012:09:22.720-728 
34 Forni Arnaldo 07/077903/F  49501  Gilera 150 Sport  1959  A 1841
3Moto Storiche in Valtellina110:01:00.0010:01:00.0010:01:00.0000 
  210:51:00.0010:51:00.0010:50:58.770-123 
  311:51:00.0011:51:00.0011:50:42.820-1718 
35 Nesa Christian 07/077865/F        F.C. 2060
41Moto Storiche in Valtellina110:20:00.0010:20:00.0010:20:00.0000 
  211:10:00.0011:10:00.0011:09:53.120-688 
  312:10:00.0012:10:00.0012:09:46.280-1372 
36 Libera Gino 07/077895/F        F.C. 2365
22Moto Storiche in Valtellina110:10:30.0010:10:30.0010:10:30.0000 
  211:00:30.0011:00:30.0011:00:43.5501355 
  312:00:30.0012:00:30.0012:00:19.900-1010 
37 Salice Elvesio 07/077910/F  18693  Guzzi Nuovo Falcone  1972  B 5278
43Moto Storiche in Valtellina110:21:00.0010:21:00.0010:21:00.0000 
  211:11:00.0011:11:00.0011:11:22.9802298 
  312:11:00.0012:11:00.0012:11:29.8002980 
38 Salice Amos 07/077908/F  53429  Gilera 300  1962  A 5309
42Moto Storiche in Valtellina110:20:30.0010:20:30.0010:20:30.0000 
  211:10:30.0011:10:30.0011:11:03.2203322 
  312:10:30.0012:10:30.0012:10:49.8701987 
39 Franzoso Giovanni 07/077821/F        F.C. Rit
33Moto Storiche in Valtellina110:16:00.0010:16:00.0010:16:00.0000 
  211:06:00.0011:06:00.00    
  312:06:00.0012:06:00.0012:05:37.570-2243 
40 Beri Gianni 07/090738/F  45703  Gilera Sport 150  1952  A Rit
46M.C. Valchiavenna110:22:30.0010:22:30.0010:22:30.0000 
  211:12:30.0011:12:30.00    
  312:12:30.0012:12:30.0012:12:30.61061 
41 Alberti Andrea 07/077941/F  35918  Lambretta  1961  A Rit
19Moto Storiche in Valtellina110:09:00.0010:09:00.0010:09:00.0000 
  210:59:00.0010:59:00.0010:59:06.440644 
  311:59:00.0011:59:00.00    

 

 

Classifica Epoca


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 36 Coppolecchia Enzo 07/074226/F 1099 M.C. Ceriano Laghetto Aermacchi Ala Verde 250 18
2 11 Vavassori Angelo 07/089377/F 1242 M.C. Veteran Bergamo Guzzi Airone Sport 250 26
3 25 Gianoli Mauro 07/092515/F 27320 Stelvio International MotoBi 175 30
4 15 Bettega Umberto 07/085556/F 46634 M.C. Desio Gilera 175 Sport 35
5 12 Moneta Luciano 07/082665/F 19828 M.C. Lombardo BMW 500/2 39
6 16 Cattazzo Palmino 07/079316/F 56099 M.C. Desio Gilera 175 Sport 62
7 14 Dozio Claudio 07/078856/F 58960 M.C. Merate 1932 Guzzi Lodola GT 235 88
8 17 Cattaneo Angelo 07/079265/F 1837 M.C. Desio Gilera Sport 93
9 30 Mattioli Dante 07/092981/F 13515 M.C. Desio Gilera Sport 156 94
10 29 Mignanego Camillo 07/084771/F 7601 M.C. Gilera Arcore Gilera RegolaritÓ 175 134
11 39 Franchi Bruno 07/077818/F 26634 Moto Storiche in Valtellina Lambretta LD 165
12 2 Forni Villiam 07/077891/F 48348 Moto Storiche in Valtellina Gilera 150 Sport 406
13 40 Perosi Antonio 07/077813/F 37248 Moto Storiche in Valtellina Lambretta 150 1822
14 3 Forni Arnaldo 07/077903/F 49501 Moto Storiche in Valtellina Gilera 150 Sport 1841
15 42 Salice Amos 07/077908/F 53429 Moto Storiche in Valtellina Gilera 300 5309
16 46 Beri Gianni 07/090738/F 45703 M.C. Valchiavenna Gilera Sport 150 Rit.
17 19 Alberti Andrea 07/077941/F 35918 Moto Storiche in Valtellina Lambretta Rit.

 

Classifica Classiche


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 13 Medolago Antonio 07/081156/F 6123 M.C. Lombardo Guzzi Nuovo Falcone 500 23
2 5 Finardi Claudio 07/073037/F 3619 M.C. Veteran Bergamo Gilera RegolaritÓ 175 24
3 20 Carrera Federico 07/074238/F 9898 M.C. Ceriano Laghetto BSA Rocket 3 750 29
4 4 Finardi Angelo 07/073039/F 13286 M.C. Veteran Bergamo Gilera RegolaritÓ 30
5 6 Pizzini Ettore 07/077862/F 64053 Moto Storiche in Valtellina Guzzi Nuovo Falcone 237
6 43 Salice Elvesio 07/077910/F 18693 Moto Storiche in Valtellina Guzzi Nuovo Falcone 5278

 

Classifica PostClassiche


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 1 Carraro Franco 07/072378/F 22509 M.C. Lombardo Moto Morini 250 2C 30
2 9 Brunet Paolo 07/072341/F 50409 M.C. Lombardo Moto Morini Kanguro 175
3 18 Veronelli Gino 07/081075/F 59355 M.C. Brianza Moto Storiche Moto Morini 250 2C 179
4 31 Compagnoni Danilo 07/085116/F 61391 Moto Storiche in Valtellina Honda 650 Silver 427
5 27 Valla Noris 07/077930/F 58359 Moto Storiche in Valtellina BMW RH5 1481

 

Classifica Squadre


Class. Squadra Conc. Penalità Conc. Penalità Conc. Penalità Totale
1 Veteran Bergamo Finardi Claudio 24 Vavassori Angelo 26 Finardi Angelo 3080
2 Lombardo A Carraro Franco 30 Moneta Luciano 39 Brunet Paolo 175244

 

 



 
MCL Chi siamo|Mappa del sito|Privacy Policy|Contatti| ©2011 Moto Club Lombardo

Valid XHTML 1.1    Valid CSS!