barra_MCL  
IL MOTOCLUB
MOTO D'EPOCA
LEGGI E NORME
     

 

     
   
     
 

MotoRaid Storico Caleppio 6 Maggio 2007

 
 

1ª e 2ª prova del Trofeo della Bosinia

Si sono svolte a Caleppio di Settala la prima e la seconda prova del Trofeo della Bosinia valevole come gara regionale moto d'epoca gruppo 2.

Bosinia indica una vasta zona di pianura a est di Milano, ricca d'acqua e girini.
Bosinia terra d'origine dei “bosin”.
Con questo sopranome venivano chiamate, negli anni sesanta, le persone che da queste zone si recavano a Milano per lavorare.Bosin deriva a sua volta da bose che in dialetto ha il significato di girini

Caleppio Piazza della Repubblica

Il Trofeo Bosinia è articolato in sei prove , che comprendono manifestazioni di gruppo due e manifestazioni di gruppo 1.
Un impegno notevole per accomunare i partecipanti dei due gruppi,in genere ben distinti
Le prossime date del Trofeo sono :
  15 Luglio a Oreno , terza prova
  05 Agosto a Casatenovo , quarta prova
  30 Settembre a Gessate , quinta e sesta prova
Gli organizzatori a cui va dato merito per la costanza dell'impegno sono : il MOTO CLUB GESSATE, il MOTO CLUB ORENO e gli AMICI MOTOCICLISTI “ROBERTO COLOMBO” di CASATENOVO.
Il costo dell'iscrizione di 12 euro ,e di 18 per il pranzo.

IL PROGRAMMA
  Ore 8 Apertura iscrizioni
  ore 10 Partenza primo partecipante intervallo di 1 minuto tra ogni partecipante
  ore 13 pranzo
  ore 15 premiazione

IL PERCORSO
Come tutte le gare di gruppo due i tempi sono abbondanti non è necessario correre.
  partenza da Caleppio Piazza della Repubblica
  controllo timbro Rodano
  controllo timbro Rivolta d'Adda
  controllo orario Gradella ,frazione di Pandino dopo un ora e nove minuti dalla partenza
  controllo timbro Spino d'Adda
  controllo orario Caleppio dopo un ora e cinquantanove minuti dalla partenza
E' possibile scaricare una parte del percorso da visualizzare con Google Earth Caleppio 2007
il percorso ha lunghi rettilinei e talvolta improvvise curve a 90 gradi , per attraversare i fossati, tipiche di questa zona.

Le Classifiche

La classifica è non ufficiale chiunque trovi errori, imprecisioni, può segnalarlo.
Sarano apportate le modifiche del caso
 

Data Denominazione Partenza da Validita
06-05-2007 Moto Raid Storico Caleppio Caleppio Regionale e Sociale

 

Class. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Moto Anno Classe Totale
Num.M.C.Prova Ingresso Uscita Teorica Uscita Reale PenaliDiff. 
1 Cattazzo Palmino 07/079316/F  50699  Gilera Sport 175  1956  A 9
16M.C. Desio110:16:00.0010:16:00.0010:16:00.0000 
  211:25:00.0011:25:00.0011:25:00.0808 
  312:15:00.0012:15:00.0012:15:00.0101 
2 Carrera Federico 07/074238/F  9898  BSA Rocket 3 750  1971  B 12
14M.C. Ceriano Laghetto110:14:00.0010:14:00.0010:14:00.0000 
  211:23:00.0011:23:00.0011:23:00.0404 
  312:13:00.0012:13:00.0012:13:00.0808 
3 Vigan˛ Felice 07/075920/F  688  Aermacchi Ala Verde 250  1964  A 15
32M.C. Lombardo110:32:00.0010:32:00.0010:32:00.0000 
  211:41:00.0011:41:00.0011:41:00.11011 
  312:31:00.0012:31:00.0012:31:00.0404 
4 Moneta Luciano 07/082665/F  37049  MV 175 Turismo  1954  A 16
6M.C. Lombardo110:06:00.0010:06:00.0010:06:00.0000 
  211:15:00.0011:15:00.0011:15:00.13013 
  312:05:00.0012:05:00.0012:05:00.0303 
5 Peretto Giovanni 07/078674/F  50388  Guzzi Airone  1955  A 20
20M.C. Vizzolo110:20:00.0010:20:00.0010:20:00.0000 
  211:29:00.0011:29:00.0011:29:00.13013 
  312:19:00.0012:19:00.0012:19:00.0707 
6 Medolago Antonio 07/081156/F  6123  Guzzi Nuovo Falcone 500  1972  B 24
13M.C. Lombardo110:13:00.0010:13:00.0010:13:00.0000 
  211:22:00.0011:22:00.0011:22:00.20020 
  312:12:00.0012:12:00.0012:12:00.0404 
7 Pietta Luciano 07/072343/F  44234  Vespa 200  1981  C 27
31M.C. Lombardo110:31:00.0010:31:00.0010:31:00.0000 
  211:40:00.0011:40:00.0011:40:00.0505 
  312:30:00.0012:30:00.0012:30:00.22022 
8 Sguotti Dario 07/078901/F  7021  Guzzi Galletto  1954  A 30
3M.C. Merate 1932110:03:00.0010:03:00.0010:03:00.0000 
  211:12:00.0011:12:00.0011:12:00.24024 
  312:02:00.0012:02:00.0012:02:00.0606 
9 Brunet Paolo 07/072341/F  50409  Moto Morini Kanguro  1985  C 34
1M.C. Lombardo110:01:00.0010:01:00.0010:01:00.0000 
  211:10:00.0011:10:00.0011:10:00.0909 
  312:00:00.0012:00:00.0012:00:00.25025 
10 Coppolecchia Enzo 07/074226/F  1099  Aermacchi Ala Verde 250  1960  A 34
25M.C. Ceriano Laghetto110:25:00.0010:25:00.0010:25:00.0000 
  211:34:00.0011:34:00.0011:34:00.11011 
  312:24:00.0012:24:00.0012:24:00.23023 
11 Bettega Umberto 07/085556/F  46634  Gilera 175 Sport  1959  A 39
18M.C. Desio110:18:00.0010:18:00.0010:18:00.0000 
  211:27:00.0011:27:00.0011:27:00.15015 
  312:17:00.0012:17:00.0012:17:00.24024 
12 Piccardi Riccardo 07/076741/F  52981  Motobi Sprite 200  1964  A 43
23M.C. Bussero110:23:00.0010:23:00.0010:23:00.0000 
  211:32:00.0011:32:00.0011:32:00.35035 
  312:22:00.0012:22:00.0012:22:00.0808 
13 Dozio Claudio 07/078856/F  58690  Guzzi Lodola 235 CT  1959  A 43
4M.C. Merate 1932110:04:00.0010:04:00.0010:04:00.0000 
  211:13:00.0011:13:00.0011:13:00.21021 
  312:03:00.0012:03:00.0012:03:00.22022 
14 Conti Gianni Franco 07/088505/F  53025  Gilera Giuibileo Super 202  1960  A 45
30M.C. Comba110:30:00.0010:30:00.0010:30:00.0000 
  211:39:00.0011:39:00.0011:39:00.0000 
  312:29:00.0012:29:00.0012:29:00.45045 
15 Finardi Angelo 07/073039/F  13286  Gilera RegolaritÓ  1970  B 48
9M.C. Veteran Bergamo110:09:00.0010:09:00.0010:09:00.0000 
  211:18:00.0011:18:00.0011:18:00.0909 
  312:08:00.0012:08:00.0012:08:00.39039 
16 Finardi Claudio 07/073037/F  3619  Gilera RegolaritÓ 175  1972  B 50
10M.C. Veteran Bergamo110:10:00.0010:10:00.0010:10:00.0000 
  211:19:00.0011:19:00.0011:19:00.20020 
  312:09:00.0012:09:00.0012:09:00.30030 
17 Cattaneo Angelo 07/079265/F  1837  Gilera Sport  1955  A 50
17M.C. Desio110:17:00.0010:17:00.0010:17:00.0000 
  211:26:00.0011:26:00.0011:26:00.21021 
  312:16:00.0012:16:00.0012:16:00.29029 
18 Masini Marco 07/072360/F  26952  Moto Morini A3 GT 350  1977  C 52
29M.C. Lombardo110:29:00.0010:29:00.0010:29:00.0000 
  211:38:00.0011:38:00.0011:38:00.12012 
  312:28:00.0012:28:00.0012:28:00.40040 
19 Pozzi Marco 07/090673/F  44833  Vespa 150 Sprint Veloce  1977  C 53
11M.C. Vespa Club Milano110:11:00.0010:11:00.0010:11:00.0000 
  211:20:00.0011:20:00.0011:20:00.16016 
  312:10:00.0012:10:00.0012:10:00.37037 
20 Veronelli Gino 07/081075/F  59355  Moto Morini 250 2C  1980  C 71
12M.C. Brianza Moto Storiche110:12:00.0010:12:00.0010:12:00.0000 
  211:21:00.0011:21:00.0011:21:00.26026 
  312:11:00.0012:11:00.0012:11:00.45045 
21 Mattioli Dante 07/092981/F  13515  Gilera Sport 156  1956  A 76
28M.C. Desio110:28:00.0010:28:00.0010:28:00.0000 
  211:37:00.0011:37:00.0011:37:00.28028 
  312:27:00.0012:27:00.0012:27:00.48048 
22 Pedrali Giovanni 07/072359/F  514  Gilera Sport 150  1957  A 86
2M.C. Lombardo110:02:00.0010:02:00.0010:02:00.0000 
  211:11:00.0011:11:00.0011:11:00.71071 
  312:01:00.0012:01:00.0012:01:00.15015 
23 Benedetti Aldo 07/075429/F  44089  Guzzi Imola II  1985  C 92
7M.C. Bussero110:07:00.0010:07:00.0010:07:00.0000 
  211:16:00.0011:16:00.0011:16:00.74074 
  312:06:00.0012:06:00.0012:06:00.18018 
24 Scabin Giancarlo 07/079253/F  12269  Moto Morini tresette  1959  A 109
27M.C. Desio110:27:00.0010:27:00.0010:27:00.0000 
  211:36:00.0011:36:00.0011:36:00.45045 
  312:26:00.0012:26:00.0012:26:00.64064 
25 Mignanego Camillo 07/084771/F  7601  Gilera RegolaritÓ 175  1968  A 115
26M.C. Gilera Arcore110:26:00.0010:26:00.0010:26:00.0000 
  211:35:00.0011:35:00.0011:35:00.28028 
  312:25:00.0012:25:00.0012:25:00.87087 
26 Grillo Vincenzo 07/072354/F  7442  Guzzi Airone 250  1946  A 123
24M.C. Lombardo110:24:00.0010:24:00.0010:24:00.0000 
  211:33:00.0011:33:00.0011:33:00.96096 
  312:23:00.0012:23:00.0012:23:00.27027 
27 Carraro Franco 07/072378/F  22509  Moto Morini 250 2C  1980  C 133
5M.C. Lombardo110:05:00.0010:05:00.0010:05:00.0000 
  211:14:00.0011:14:00.0011:14:01.330133 
  312:04:00.0012:04:00.0012:04:00.0000 
28 Mazzilli Giorgio 07/093578/F  19171  Mazzilli RCS  1970  B 161
33M.C. Lombardo110:33:00.0010:33:00.0010:33:00.0000 
  211:42:00.0011:42:00.0011:42:00.60060 
  312:32:00.0012:32:00.0012:32:01.010101 
29 Baio Luigi 07/075332/F  136  Gilera G98  1969  B 395
35M.C. Oreno110:35:00.0010:35:00.0010:35:00.0000 
  211:44:00.0011:44:00.0011:44:02.280228 
  312:34:00.0012:34:00.0012:34:01.670167 
30 Quadri Giuseppe 07/975428/F  4052  Ducati 450 Scrambler  1973  B 1583
8M.C. Oreno110:08:00.0010:08:00.0010:08:00.0000 
  211:17:00.0011:17:00.0011:17:08.200820 
  312:07:00.0012:07:00.0012:07:07.630763 
31 Radaelli Giuseppe 07/072358/F  37491  Triumph Bonneville 750  1980  C 4430
34M.C. Lombardo110:34:00.0010:34:00.0010:34:00.0000 
  211:43:00.0011:43:00.0011:43:16.5801658 
  312:33:00.0012:33:00.0012:33:27.7202772 
32 Casco Giovanni 07/073812/F        F.C. Rit
21M.C. Gessate110:21:00.0010:21:00.0010:21:00.0000 
  211:30:00.0011:30:00.0011:30:00.10010 
  312:20:00.0012:20:00.00    
33 La Greca Giuseppe 07/073829/F        F.C. Rit
15M.C. Gessate110:15:00.0010:15:00.0010:15:00.0000 
  211:24:00.0011:24:00.0011:24:00.32032 
  312:14:00.0012:14:00.00    
34 Rotta Pierangelo 07/076739/F        F.C. Rit
22M.C. Bussero110:22:00.0010:22:00.0010:22:00.0000 
  211:31:00.0011:31:00.0011:31:00.94094 
  312:21:00.0012:21:00.00    
35 Nova Renzo 07/07339/F        F.C. Rit
38M.C. Oreno110:38:00.0010:38:00.0010:38:00.0000 
  211:47:00.0011:47:00.0011:47:16.4801648 
  312:37:00.0012:37:00.00    
36 Morani Giuseppe 07/081062/F        F.C. Rit
39M.C. Brianza Moto Storiche110:39:00.0010:39:00.0010:39:00.0000 
  211:48:00.0011:48:00.0011:48:37.9003790 
  312:38:00.0012:38:00.00    
37 Mapelli Cesare 07/091044/F        F.C. Rit
40M.C. Gessate110:40:00.0010:40:00.0010:40:00.0000 
  211:49:00.0011:49:00.0011:49:42.0904209 
  312:39:00.0012:39:00.00    
38 Riva Andrea 07/092699/F  27319  Piaggio Vespa ET3  1982  C Rit
37M.C. Gessate110:37:00.0010:37:00.0010:37:00.0000 
  211:46:00.0011:46:00.00    
  312:36:00.0012:36:00.00    
39 Riva Gianfranco 07/075402/F  379  Gilera 175 Sport  1957  A Rit
36M.C. Oreno110:36:00.0010:36:00.00 100  
  211:45:00.0011:45:00.00    
  312:35:00.0012:35:00.00    

 

 

Classifica Epoca


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 16 Cattazzo Palmino 07/079316/F 50699 M.C. Desio Gilera Sport 175 9
2 32 Vigan˛ Felice 07/075920/F 688 M.C. Lombardo Aermacchi Ala Verde 250 15
3 6 Moneta Luciano 07/082665/F 37049 M.C. Lombardo MV 175 Turismo 16
4 20 Peretto Giovanni 07/078674/F 50388 M.C. Vizzolo Guzzi Airone 20
5 3 Sguotti Dario 07/078901/F 7021 M.C. Merate 1932 Guzzi Galletto 30
6 25 Coppolecchia Enzo 07/074226/F 1099 M.C. Ceriano Laghetto Aermacchi Ala Verde 250 34
7 18 Bettega Umberto 07/085556/F 46634 M.C. Desio Gilera 175 Sport 39
8 23 Piccardi Riccardo 07/076741/F 52981 M.C. Bussero Motobi Sprite 200 43
9 4 Dozio Claudio 07/078856/F 58690 M.C. Merate 1932 Guzzi Lodola 235 CT 43
10 30 Conti Gianni Franco 07/088505/F 53025 M.C. Comba Gilera Giuibileo Super 202 45
11 17 Cattaneo Angelo 07/079265/F 1837 M.C. Desio Gilera Sport 50
12 28 Mattioli Dante 07/092981/F 13515 M.C. Desio Gilera Sport 156 76
13 2 Pedrali Giovanni 07/072359/F 514 M.C. Lombardo Gilera Sport 150 86
14 27 Scabin Giancarlo 07/079253/F 12269 M.C. Desio Moto Morini tresette 109
15 26 Mignanego Camillo 07/084771/F 7601 M.C. Gilera Arcore Gilera RegolaritÓ 175 115
16 24 Grillo Vincenzo 07/072354/F 7442 M.C. Lombardo Guzzi Airone 250 123
17 36 Riva Gianfranco 07/075402/F 379 M.C. Oreno Gilera 175 Sport Rit.

 

Classifica Classiche


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 14 Carrera Federico 07/074238/F 9898 M.C. Ceriano Laghetto BSA Rocket 3 750 12
2 13 Medolago Antonio 07/081156/F 6123 M.C. Lombardo Guzzi Nuovo Falcone 500 24
3 9 Finardi Angelo 07/073039/F 13286 M.C. Veteran Bergamo Gilera RegolaritÓ 48
4 10 Finardi Claudio 07/073037/F 3619 M.C. Veteran Bergamo Gilera RegolaritÓ 175 50
5 33 Mazzilli Giorgio 07/093578/F 19171 M.C. Lombardo Mazzilli RCS 161
6 35 Baio Luigi 07/075332/F 136 M.C. Oreno Gilera G98 395
7 8 Quadri Giuseppe 07/975428/F 4052 M.C. Oreno Ducati 450 Scrambler 1583

 

Classifica PostClassiche


Class. Num. Cognome Nome Lic. Reg.Stor. Motoclub Moto Totale
1 31 Pietta Luciano 07/072343/F 44234 M.C. Lombardo Vespa 200 27
2 1 Brunet Paolo 07/072341/F 50409 M.C. Lombardo Moto Morini Kanguro 34
3 29 Masini Marco 07/072360/F 26952 M.C. Lombardo Moto Morini A3 GT 350 52
4 11 Pozzi Marco 07/090673/F 44833 M.C. Vespa Club Milano Vespa 150 Sprint Veloce 53
5 12 Veronelli Gino 07/081075/F 59355 M.C. Brianza Moto Storiche Moto Morini 250 2C 71
6 7 Benedetti Aldo 07/075429/F 44089 M.C. Bussero Guzzi Imola II 92
7 5 Carraro Franco 07/072378/F 22509 M.C. Lombardo Moto Morini 250 2C 133
8 34 Radaelli Giuseppe 07/072358/F 37491 M.C. Lombardo Triumph Bonneville 750 4430
9 37 Riva Andrea 07/092699/F 27319 M.C. Gessate Piaggio Vespa ET3 Rit.

 

Classifica Squadre


Class. Squadra Conc. Penalità Conc. Penalità Conc. Penalità Totale
1 Lombardo A Moneta Luciano 16 Pietta Luciano 27 Pedrali Giovanni 86 129
2 Lombardo B Vigan˛ Felice 15 Masini Marco 52 Radaelli Giuseppe 4430 4497

 

 

MCL Chi siamo | Mappa del sito | Privacy Policy |Contatti | ©2011 Moto Club Lombardo

Valid XHTML 1.1    Valid CSS!